V международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина»

  • V международный фестиваль театров кукол "В гостях у "Арлекина" 22-27 сентября 2017 года Правительство Омской области Министерство культуры Омской области Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» При поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации В рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации В фестивале принимает участие 19 театров из 13 стран.

    • 22 сентября, пт 15.00
    ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
    • 22 сентября, пт – фестивальный показ
    Большой зал

    Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин»
    При поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации
    В рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации

    Петя Трофимов
    СКАЗКА О ДОБРОМ КОРОЛЕ, ЕГО МУДРОЙ ЖЕНЕ И ХИТРОЙ ТЕТУШКЕ УНЕ
    Музыкальный спектакль по мотивам произведения А. Шмидт «Добренький Рул»
    Для детей с 8 лет (6+)
    • 22 сентября, пт, 12.00 – зрительский показ
    • 22 сентября, пт, 18.30 – фестивальный показ
    Малый зал

    Ереванский государственный театр кукол имени Ованеса Туманяна (Армения)

    Г.-Х. Андерсен
    ДЮЙМОВОЧКА
    Сказка
    Для детей с 6 лет (6+)
    • 23 сентября, сб, 10.00 – фестивальный и зрительский показ
    • 23 сентября, сб, 12.00 – зрительский показ
    Большой зал

    Шанхайский театр кукол (Китай)

    Во Хао
    СКАЗАНИЕ О МУЛАН
    Театр теней
    Для детей с 6 лет (6+)
    • 23 сентября, сб, 11.00 – зрительский показ
    • 23 сентября, сб, 13.00 – фестивальный показ
    Малый зал

    Пловдивский государственный театр кукол (Болгария)

    Панчо Панчев
    НУ И КРОКОДИЛ!
    Песочная анимация
    Для детей с 4 лет (0+)
    • 23 сентября, сб, 12.30 – зрительский показ
    • 23 сентября, сб, 15.30, 17.00 – фестивальный показ
    • 24 сентября, вс 17.00 – зрительский показ
    Зал для самых маленьких

    Люблянский кукольный театра (Словения)

    Матея Бизджак Петит
    ТЮРЛЮТУТУ
    Кукольный спектакль по книге Эрве Тюлле
    Для детей от 2-4 лет (0+)
    • 23 сентября, сб, 17.30 – зрительский показ
    • 23 сентября, сб, 20.00 – фестивальный показ
    Малый зал

    Театр «Тарабат» (Франция)

    Филипп Сомон
    НАЧНЕМ С МЕСЬЕ ГИНЬОЛЯ
    Комедия
    Для детей с 6 лет (6+)
    • 23 сентября, сб, 20.00 – зрительский показ
    • 24 сентября, вс, 9.30 – фестивальный и зрительский показ
    Большой зал

    Театр кукол «Пополо» (Япония)

    Акира Санэто
    ЛЕГЕНДА О КРАСАВИЦЕ, УГОДИВШЕЙ К ЧЕРТУ
    Кукольное представление с сопровождением японских традиционных инструментов
    Для молодежи с 12 лет (12+)
    • 24 сентября, вс, 10.00, 12.30 – зрительский показ
    • 25 сентября, пн, 15.00, 17.00 – фестивальный показ
    Зал для самых маленьких

    Екатеринбургский театр кукол (Россия)

    Анна Иванова-Брашинская
    РАЗНОЦВЕТНЫЕ СКАЗКИ
    Спектакль для больших и маленьких
    Для детей от 2-4 лет (0+)
    • 24 сентября, вс, 11.00 – зрительский показ
    • 24 сентября, вс 13.00 – фестивальный показ
    Малый зал

    Театр «Мукамас» (Финляндия)

    Манси Стич, Харри Херлин, Аннукка Ваара, Маркус Ваара
    ЧЕМОДАНЧИК ТЕДДИ
    Музыкальный спектакль
    Для детей с 4 лет (0+)
    • 25 сентября, вс, 16.30 – зрительский показ
    • 25 сентября, вс, 20.00 – фестивальный показ
    Малый зал

    Театр «O que de que» (Бразилия)

    Фабио Суперби
    ОСТРОВ СОКРОВИЩ
    Кукольный спектакль по мотивам романа Р.-Л. Стивенсона
    Для детей с 4 лет (0+)
    • 24 сентября, вс, 18.00 – зрительский показ
    • 24 сентября, вс, 20.00 – фестивальный и зрительский показ
    Большой зал

    Невиданный театр (Болгария)

    Велимир Велев
    ТЕНЬ МОЕЙ ДУШИ
    Теневой театр
    Для молодежи с 12 лет (12+)
    • 25 сентября, пн, 10.00 – зрительский показ
    • 25 сентября, пн 13.00 – фестивальный показ
    Малый зал

    Алтайский государственный театр кукол «Сказка» (Россия)

    СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА
    По сказке Шарля Перро
    Для детей с 6 лет (6+)
    • 25 сентября, пн, 10.00 – фестивальный и зрительский показ
    • 25 сентября, пн, 12.00 – зрительский показ
    Большой зал

    Мангистауский областной театр кукол (Казахстан)

    Надежда Насырова
    О ЧЕМ РАССКАЗАЛ СТЕПНОЙ ВЕТЕР
    По казахским народным сказкам
    Для детей с 6 лет (6+)
    • 25 сентября, пн, 18.30 – зрительский показ
    • 25 сентября, пн, 21.00 – фестивальный и зрительский показ
    Большой зал

    Театр анимации (Польша)

    Невилл Трантер, Адриан Ван Дейк
    ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ МОЛЬЕРА
    Для взрослых (16+)
    • 25 сентября, пн, 19.30 – зрительский показ
    • 26 сентября, пн, 12.00 – фестивальный показ
    Малый зал

    Гродненский областной театр кукол (Беларусь)

    М.Ю. Лермонтов
    ДЕМОН
    Восточная повесть
    Для молодежи с 14 лет (12+)
    • 26 сентября, вт, 10.30 – фестивальный и зрительский показ
    • 26 сентября, вт, 12.30 – зрительский показ
    Большой зал

    Костромской областной театр кукол (Россия)

    Михаил Супонин
    ДОЧЬ ЗОЛОТОГО ЗМЕЯ
    Уральский сказ в двух действиях
    Для детей с 6 лет (6+)
    • 26 сентября, вт, 19.00 – зрительский показ
    • 26 сентября, вт, 21.00 – фестивальный показ
    Малый зал

    Труппа «Ария» (Иран)

    Нима Дегани
    ХАЛЛАДЖ
    Трагедия
    Для взрослых (16+)
    • 26 сентября, вт, 19.00 – зрительский показ
    • 27 сентября, ср, 12.00 – фестивальный и зрительский показ
    Большой зал

    Израильский ТЮЗ Шауля Тиктинера (Израиль)

    Зиновий Сагалов
    МАРК ШАГАЛ. ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ
    Исповедь художника
    Для взрослых (12+)
    • 27 сентября, ср, 10.00 – фестивальный показ
    • 27 сентября, ср, 13.00 – зрительский показ
    Малый зал

    Иркутский областной театр кукол «Аистенок» (Россия)
    При поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации
    В рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации

    Николай Лесков
    ЖИВАЯ ДУША
    Спектакль-обряд
    Для детей с 6 лет (6+)
    • 27 сентября, ср, 19.00
    ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
  • Марек Вашкель (Польша), историк театра кукол и театральный критик, доктор философии, профессор Варшавской театральной академии, член комиссии UNIMA по профессиональному образованию

    Алексей Гончаренко (Россия), главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ, театральный критик, кандидат искусствоведения

    Станислав Дубрава (Чехия), директор «Наивного театра» (г. Либерец), художественный руководитель фестиваля кукольных театров «Материнка», президент статутной комиссии UNIMA, член ученого совета чешского отделения ITI (Международного института театра), член Совета директоров Ассоциации чешских профессиональных театров

    Анна Некрылова (Россия), историк и теоретик театра кукол, театральный критик, кандидат искусствоведения

    Жени Пашова (Болгария), актриса, режиссер и педагог, профессор Национальной академии театрального мастерства и киноискусства имени Кристе Сарафова (г. София)

  • «За сохранение и развитие традиций театра кукол» спектаклю «Сказание о Мулан» Шанхайского театра кукол (г. Шанхай, Китай)

    «За лучшее исполнение музыки в спектакле» Мицуко Накабаяси и Кацуаки Йосигучи за исполнение музыки в спектакле «Легенда о красавице, угодившей к черту» театра «Пополо» (г. Токио, Япония)

    «За лучший актерский ансамбль» спектакль «Сказка о добром короле, его мудрой жене и хитрой тетушке Уне» Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» (г. Омск, Россия)

    «За лучшую мужскую роль» Марчин Рыль-Крыстьяновский за роль Мольера в спектакле «Мольер» Театра анимации (г. Познань, Польша)

    «За лучшую мужскую роль» Артур Романьский за роли Антоша и Короля Людовика XIV в спектакле «Мольер» Театра анимации (г. Познань, Польша)

    «Лучшая роль второго плана» Диана Денисенко за роли в спектакле «Живая душа» Иркутского областного театра кукол «Аистенок» (г. Иркутск, Россия)

    «За лучшую режиссуру» Юрий Уткин за спектакль «Живая душа» Иркутского областного театра кукол «Аистенок» (г. Иркутск, Россия)

    «Специальный приз жюри» за универсальный театральный язык коллективу Невиданного театра (г. София, Болгария) за спектакль «Тень моей души»

    «Специальный приз жюри» за оригинальное приглашение детей в мир театра коллективу Люблянского кукольного театра (г. Любляна, Словения) за спектакль «Тюрлютуту»

    «Лучший спектакль» – Гран-при фестиваля спектаклю «Мольер» Театра анимации (г. Познань, Польша)

    «Приз профессиональных зрительских симпатий» присуждается коллективу Невиданного театра (г. София, Болгария) за спектакль «Тень моей души»

    Специальный приз оргкомитета фестиваля «За вклад в развитие мирового театра кукол» присужден режиссеру, педагогу Евгению Ибрагимову (Чехия-Россия)

    Диплом российского центра УНИМА Шанхайский театр кукол (г. Шанхай, Китай) за сохранение традиций национального теневого театра в спектакле «Сказание о Мулан»

    Диплом российского центра УНИМА Актерский ансамбль спектакля «Мольер» Театра анимации (г. Познань, Польша) Спектакль «Сказание о Мулан» Шанхайского театра кукол (г. Шанхай, Китай) Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» за организацию фестиваля

    Дипломом генерального партнера театра Банка ВТБ 24 награждены коллективы театра «Мукамас» (г. Тампере, Финляндия) и театра «O que de que» (г. Сан-Паулу, Бразилия)