Top.Mail.Ru

200-летие Островского отметили в театре "Арлекин" интерактивной игрой

12 АПРЕЛЯ исполнилось 200 лет Александру ОСТРОВСКОМУ — драматургу, чьё творчество повлияло на становление русского театра и не утратило своей актуальности до наших дней. "Арлекин" День рождения писателя отметил вместе со школьниками и в очень необычном формате. Десятиклассники из Академического лицея, Гимназии № 75 и школы № 103 были приглашены на судебное разбирательство в связи с происшествием в городе Калинове. Суд собрался, чтобы установить причины трагедии и найти виновных в смерти молодой горожанки Катерины Кабановой.

Интерактив "ОСТРОВСКИЙ. "ГРОЗА". СУД" позволил судье, роль которого убедительно сыграл актёр Алексей Ампилов, при помощи старшеклассников разобраться в нравах патриархальной купеческой семьи и вынести вердикт. Актёры Влада Лапшина с монологом Катерины и Андрей Набивачев в роли Кулигина добавили театральности судебному процессу.

Школьные команды максимально подготовились к интерактивной игре. Хорошее знание текста пьесы всеми участниками долго не позволяло выявить лидера, но в театре одной прилежности мало. Всё, как всегда, решила сцена. Представителям команд пришлось примерить на себя роли главных героев пьесы, а также роли Присяжного, Адвоката и Прокурора. Строгий суд оценил степень убедительности каждого выступления.

В итоге победителем игры стал Академический лицей, но расстроенных таким финалом среди других команд не было, ведь в театре главное — эмоции, вовлечённость и обмен энергией между залом и сценой.

А самое главное, что сегодняшние семнадцатилетние читают классика Островского, погружаются в не до конца понятный для себя мир его героев, искренне пытаются разобраться в отношениях и нравах несовременного им общества. И очень любят театр!

Впечатления участников интерактива "ОСТРОВСКИЙ. "ГРОЗА". СУД" — в следующей публикации vk.com/album-70080561_292681848