Top.Mail.Ru

Фестиваль в Оренбурге

29 сентября в Оренбурге актриса Омского театра кукол «Арлекин» Ирина Сергеева представит свой авторский спектакль «Время играть» по мотивам сказки «Бумажные куклы» Джулии Дональдсон в рамках IX Международного фестиваля театров кукол «Оренбургский арбузник». Омские кукольники во второй раз принимают участие в этом форуме. В этом году фестиваль проводится с 28 сентября по 1 октября. В нем принимают участие 13 театров из 12 городов России (Оренбурга, Вологды, Екатеринбурга, Кургана, Москвы, Омска, Перми, Рыбинска, Рязани, Санкт-Петербурга, Севастополя, Томска). Организаторы закупили тонну арбузов для угощения участников и гостей фестиваля, а также коллективной варки арбузного меда.
Учредители фестиваля «Оренбургский арбузник» – Администрация города Оренбурга, Союз театральных деятелей России, Оренбургский театр кукол «Пьеро». Фестиваль проводится с 2001 г. В афише фестивале постановки для детей и взрослых. Спектакль не является конкурсным, но все спектакли обсуждаются коллегией театральных критиков.
«Время играть» - это самая свежая работа «Арлекина». Ее премьера состоялась 20 сентября. Актриса Ирина Сергеева создала свой авторский моноспектакль по мотивам сказки «Бумажные куклы» современной английской писательницы Джулии Дональдсон в пересказе Марины Бородицкой. Это первое театральное воплощение этой сказки в России. В спектакле также используются фрагменты из книги Корнея Чуковского «От двух до пяти». «Время играть» – это одновременно увлекательное путешествие компании бумажных кукол по миру и путешествие самой актрисы в прошлое - в свое детство.