Top.Mail.Ru

"Калябаля" - необычная премьера для самых маленьких

30 СЕНТЯБРЯ наших самых маленьких зрителей ждёт очень необычная премьера. В репертуаре театра появится бэби-спектакль/инсталляция "КАЛЯБАЛЯ". У этой постановки не будет традиционных декораций — художники создают для неё необычные арт-объекты. Главный язык актёров в этом спектакле — пластика. А ещё в этом спектакле внимание зрителей удерживается за счёт потрясающих и неожиданных визуальных эффектов.
Освоить новый жанр, позволяющий малышам начать знакомство с тем, что называется современным искусством, "Арлекину" поможет творческий дуэт из Казани. Режиссёром спектакля стал Алмаз Садриев, который на настоящий момент является ведущим российским постановщиком, работающим в жанре бэби-театра. В качестве режиссёра по пластике с актёрами будет работать Евгений Якимов.

Авторы спектакля рассказали о том, какой будет премьера.

Почему у спектакля, который станет первым шагом на пути знакомства ребёнка с современным искусством, такое название

Алмаз Садриев:
"Калябаля" – это язык детского восприятия искусства. Этим языком герои нашей постановки пользуются, посещая арт-галерею, которая и является пространством спектакля. «Калябаля» – удивительное место, где каждый ребенок сможет не только почувствовать себя первооткрывателем, но и научится понимать язык подлинного творчества. Все на понятном детям языке, без научной абракадабры. При таком подходе даже сложнейшие картины воспринимаются легко и без излишних усилий. В этом спектакле/инсталляции ребенок погружается в другой мир, где нет знакомых бытовых повседневных предметов или объектов природы. Только мир искусства, мир фантазии и воображения! Здесь всё сливается в удивительно приятную для глаз картинку.

Спектакль "Калябаля" это возможность поговорить с детьми об искусстве на самом понятном для них зыке

Евгений Якимов:
Взрослые забыли, про себя, маленьких. Как они прижимались лицом к стеклу автомобиля, одевали две ноги в одну штанину колготок, дергали за резинку свисающих из пальто варежек, залезали в пододеяльник, растягивали дырку на одежде. Если понаблюдать за маленьким ребёнком, то можно заметить у него всегда много интересных дел. А что произойдет, если малыш окажется в галерее современного искусства? Он также начнёт исследовать новый для себя мир, получит новый опыт, а это и есть первый шаг на пути понимания сложного мира искусства.

Ваш спектакль – это череда открытий, которые совершает ребёнок во время просмотра. Для знакомства малышей с миром искусства вы используете постоянное детское стремление узнавать для себя что-то новое

Алмаз Садриев:
Рассказывать о современном искусстве – задача не из легких, но никто лучше не способен к восприятию современного искусства, чем дети с их насыщенным воображением и открытым взглядом. Недаром Пикассо говорил: «Я могу рисовать как Рафаэль, но мне понадобится вся жизнь, дабы рисовать так, как ребенок». С самых ранних лет дети уже способны самостоятельно воспринимать любые произведения, будь то картины, скульптуры или инсталляции. Более того, в силу богатства своей фантазии они способны находить интересные параллели и могут многому научить взрослых, восприятие которых ограничено рамками норм и шаблонов, полученных благодаря их опыту и образованию.

Ждём вас в театре 30 Сентября в 12.00!
Купить билеты можно на сайте и в кассе театра
arlekin-omsk.ru/performance/2-years/kalyabalya