Top.Mail.Ru

Премьера в зале для самых маленьких

20 сентября в 17.00 Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» открывает 83-й театральный сезон премьерой спектакля для детей с 3 лет «Время играть» по мотивам сказки популярной современной английской писательницы Джулии Дональдсон «Бумажные куклы» в пересказе Марины Бородицкой. Автор идеи и исполнитель – актриса Ирина Сергеева. Жанр новой работы она определила как «путешествие бумажных кукол». Это первое театральное воплощение этой сказки в России.
Актриса Ирина Сергеева создала авторский моноспектакль «Время играть» по мотивам сказки «Бумажные куклы» современной английской писательницы Джулии Дональдсон в пересказе Марины Бородицкой. В спектакле также используются фрагменты из книги Корнея Чуковского «От двух до пяти». «Время играть» – это одновременно увлекательное путешествие компании бумажных кукол по миру и путешествие самой актрисы в прошлое - в свое детство. Маршруты путешествия кукол в спектакле и в книге с иллюстрациями Ребекки Кобб не совпадают. Читателей книги ждет в театре много неожиданного. Но здесь также действует волшебное заклинание бумажных кукол:
Мы сцепили крепко руки,
не страшны нам бяки-злюки!
Неразлучны Кэт и Клод,
Мэри-задом-наперед,
бедный Джим с двумя носами
и красавица Шарлот.
Ирина Сергеева приглашает всех в свою лирическую историю о тесной связи мамы и ребенка, о семейных традициях, над которыми не властно время.
Актриса не только выступила в роли сценариста, режиссера и художника-постановщика, но и своими руками изготовила декорации, костюм и кукол. В спектакле нет собственно театральных кукол, в кукольных героев здесь могут превращаться и самые простые обыкновенные предметы: домашние тапочки, дамская сумочка, длиннющий шарф и т.д. (на самом деле… по секрету… они все – необыкновенные). И уже по самому большому секрету: главные герои бумажные куклы – на самом деле тканевые. В постановке сочетаются театр объектов и театр теней. Звучат зарубежные джаз- и рок-композиции, а также экспериментальная музыка.
Джулия Дональдсон – одно из главных имен современной английской детской литературы, лауреат множества литературных премий. Марина Бородицкая – поэт, переводчик, автор книг для детей; лауреат премий имени К.Чуковского, имени С. Маршака, награждена почетным дипломом Международной премии Г.-Х. Андерсена за переводы английской поэзии.
Уже 29 сентября новая работа театра «Время играть» будет показана на IX Международном фестивале театров кукол «Оренбургский арбузник».
Спектакль проходит в Зале для самых маленьких имени заслуженного артиста России Эдуарда Уракова.
Спектакль адресован детям с 3 лет (возрастная рекомендация – 0+).
В спектакле предусмотрены игровые моменты с залом.
Продолжительность 40 минут.