Top.Mail.Ru

Руководитель литературно части «Арлекина» вошла в состав экспертного совета «Золотой Маски»

Руководитель литературно-драматургической части «Арлекина» Вероника БЕРМАН вошла в состав экспертного совета «Золотой Маски» сезона 2022-2023 годов. Экспертам предстоит провести отбор спектаклей, которые примут участие в Фестивале и станут претендентами на одну из самых престижных российских театральных премий.

Юбилейный XXX Фестиваль «Золотая маска» пройдёт весной 2024 года.
На сайте Российской национальной театральной премии опубликовали списки экспертных советов, отбирающих лучшие спектакли музыкального театра и лучшие постановки драмы и кукольников.
www.goldenmask.ru/about_2.html

Экспертами стали театроведы и театральные критики из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Томска и Казани. Им предстоит большая работа по отбору спектаклей, вышедших в нынешнем театральном сезоне и заявленных для участия в конкурсе.

Веронике Берман и её коллегам по экспертному совету предстоит определить лучшие спектакли драматического театра и театра кукол. Итогом работы критиков станет лонг-лист, в который войдут лучшие спектакли, и список номинантов премии «Золотая маска».

Вероника Берман — кандидат философских наук, преподаватель факультета культуры и искусства Омского государственного университета, автор журнала «Театр чудес», новой театральной энциклопедии «Театр России. XXI век», эксперт и член Исполнительной дирекции Международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина», организатор и куратор лабораторий и мастер-классов. В Омском театре кукол она работает с 1993 года.