Top.Mail.Ru

Семейный клуб "Арлекин"

Дорогие друзья! Устройте себе счастливые семейные выходные вместе с театром!

В новом сезоне у нас стартует культурно-гуманитарный проект «Семейный клуб «Арлекин». Он создан для детей 6-10 лет и их родителей.

Продажа абонементов начнётся уже 17 сентября!

Семьи, ставшие участниками клуба, получат замечательную возможность увидеть театр изнутри и узнать секреты создания спектаклей.

В клубную программу входит не только просмотр лучших спектаклей «Арлекина», но и связанные с этими спектаклями тематические занятия, на которых можно будет ближе познакомиться с театром, актёрами, авторами наших постановок.

Участникам клуба предстоит посмотреть семь спектаклей и посетить семь тематических занятий, которые помогут каждой семье освоить азы театральных профессий и поставить собственный оригинальный домашний спектакль. Семейные творческие проекты будут представлены на восьмой встрече, которая пройдёт в мае.

По абонементу клуба один раз в месяц, начиная с октября, вы сможете провести незабываемые выходные в театре. Для вашего удобства просмотр спектаклей и следующие за ними занятия будут проходить в выходные дни.

Записывайтесь в Семейный клуб и спешите купить Абонемент!

Мы набираем всего две группы по двадцать человек.

Записаться можно:

по электронной почте arlekin-omsk@mail.ru

через сообщение на странице театра в ВК (vk.com/arlekin_1936)

Купить Абонемент можно только в кассе театра.

 

Благодарим РАМТ за идею клуба.

 

Спектакли и темы абонемента

«Макс, Мими и кошки-тени»
Тема: оригинальные куклы

Театральные куклы – это не куклы-игрушки, а самые настоящие артисты. В мире театральных кукол великое множество. Они бывают большие и маленькие, сложные и простые. На этой встрече мы познакомимся с самыми интересными и необычными театральными куклами. Занятие проходит в музее театра.

Группа 1 — 17 октября в 15.00
Группа 2 — 05 декабря в 13.00

 

«Любопытный слоненок»
Тема: актер и кукла

Профессия актера театра кукол сложна и необычна. Актер должен не только владеть своим голосом, телом, жестом и мимикой, но и уметь передавать все мысли и чувства через куклу. На занятии актеры театра расскажут об особенностях владения театральной куклой. Участники клуба примут участие в мастер-классе и попробуют себя в роли актеров-кукловодов.

Группа 1 — 04 ноября в 11.00
Группа 2 — 31 октября в 13.00

 

«Красавица и чудовище»
Тема: свет и звук в спектакле

Действующим лицом спектакля может быть не только персонаж, но свет и звук. Им отведена своя особая роль. На занятии встреча со специалистами свето- и радио- цеха театра. Участники клуба будут учиться подбирать музыку к спектаклю и окажутся за настоящим световым пультом.

Группа 1 — 12 декабря в 12.30
Группа 2 — 04 ноября в 16.00

 

«Кот в сапогах»
Тема: что скрывается за ширмой?

На занятии рассказывается, что скрывается от глаз зрителей за ширмой, как происходят театральные превращения и как «переодеваются» куклы. Участники клуба получат редкую возможность оказаться по ту сторону ширмы и узнают, что такое «помощь» во время спектакля.

Группа 1 — 30 января в 12.30
Группа 2 — 20 февраля в 12.30

 

«Не ёжик»
Тема: домашний театр

Как поговорить с ребенком, чтобы он тебя услышал и понял? Как обсудить с ним значимые и сложные темы? Выход есть. Нужно организовать свой небольшой домашний театр и поставить спектакль на самую важную детскую тему. На занятии вместе с психологом и педагогом мы расскажем о создании домашнего спектакля. Участники клуба примут участие в импровизированных постановках.

Группа 1 — 13 февраля в 11.00
Группа 2 — 23 января в 11.00

 

«Царевна-лягушка»
Тема: вначале была сказка

Как рождается спектакль? Сначала была сказка, потом драматург написал пьесу по этой сказке. Пьеса попала к режиссеру, он придумал, как ее поставить на сцене. На занятии режиссер театра расскажет о том, как создается спектакль. Участники клуба получают творческое домашнее задание.

Группа 1 — 06 марта в 11.00
Группа 2 — 17 апреля в 11.00

 

«Волшебное кольцо»
Тема: декорации и реквизит

Сказочный мир спектакля создается при помощи декораций и специального реквизита. На занятии художники театра расскажут о своей профессии и познакомят с техникой создания театральных кукол и реквизита. Участники клуба под руководством художников изготовят простейшую театральную куклу.

Группа 1 — 10 апреля в 12.30
Группа 2 — 20 марта в 12.30

 

Заключительное занятие — просмотр проектов

Тема: домашнее задание

Занятие проходит 15 мая в День семьи. Участники клуба представляют свои домашние постановки и получают дипломы участников.