Top.Mail.Ru

Театр рассказал журналистам о предстоящем фестивале

4 июля "Арлекин" пригласил журналистов, чтобы рассказать о предстоящем грандиозном и долгожданном событии — VII Международном фестивале театров кукол "В ГОСТЯХ У АРЛЕКИНА", который пройдёт в нашем городе с 4 по 9 ОКТЯБРЯ.

Министр культуры Омской области Юрий ТРОФИМОВ отметил, что Фестиваль "В гостях у Арлекина" стал знаковым событием для культурной жизни России и брендом нашего региона, а каждый проводимый в Омске форум наращивает и укрепляет культурные связи между театрами и странами.

Директор театра "Арлекин" Татьяна КАНАЩУК рассказала о том, что нас ожидает очень насыщенная программа фестиваля. За шесть дней омские зрители и фестивальное жюри увидят 18 спектаклей из 7 стран дальнего и ближнего зарубежья и 9 городов России.
В Омск прилетят кукольники Бразилии, Ирана, Монголии, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Свои лучшие спектакли на сцене Омского театра кукол покажут театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Казани, Перми, Элисты, Челябинска, Ханты-Мансийска и Иркутска. "Арлекин" в конкурсной программе будет представлен одним из самых любимых спектаклей наших зрителей — спектаклем "Кот и мурлик" (6+).

Руководитель литературно-драматургической части театра Вероника БЕРМАН отметила, что список спектаклей-конкурсантов составить было очень непросто. Для участия в фестивале было подано более сотни заявок.

Особым подарком омским зрителям станет спектакль "Турандот" (16+) Театра кукол имени Сергея Владимировича Образцова. Постановка, получившая сразу шесть номинаций Национальной театральной Премии «Золотая Маска-2019», будет показана вне конкурса.

Подробно о каждом спектакле мы расскажем в последующих публикациях. Билеты на фестивальные спектакли в кассе и на сайте театра появятся в ближайшее время.