Top.Mail.Ru

Творческая лаборатория Inside/Изнутри

Готовимся к новой Лаборатории. Проект Inside/Изнутри стартует 04 октября. В течение недели шесть актёров "Арлекина", а также художники и бутафоры театра будут пробовать себя в новой роли — роли постановщиков.

Реализовать творческие амбиции участникам Лаборатории помогут опытные и авторитетные наставники из Москвы и Санкт-Петербурга. Мастер-классы по режиссуре проведёт режиссёр, театровед и критик Анна Аркадьевна Иванова-Брашинская. С художниками в качестве педагога будет работать главный художник ГАЦТК имени С. В. Образцова Виктор Антонов. Драматург Гуля Насырова научит наших артистов правилам написания инсценировок.

В качестве литературной основы проекта выбраны четыре произведения, авторами которых стали писатели из Канады, Франции, Чили и России.

Эскизную постановку сказки «Кот и Мурлик» мы увидим в двух вариантах. Свою версию на суд экспертов и зрителей представят Наталья Войдак в качестве режиссёра и Светлана Байцар в качестве художника. Второй эскиз срежиссирует Елена Фалалеева в паре с художником Дарьей Александровой.

Также в двух версиях жюри увидит «Историю одной маленькой улитки». Постановщиками одного эскиза станут Тимур Шаймиев и Екатерина Виноградова. Второй вариант покажет Роман Шуников, причём, он совместит и режиссуру, и художественную постановку.

Над сказочной историей «Лев и птичка» будут работать Виктор Капустян и Елена Кармадонова.

Режиссёрский эскиз сказки «Метаморфозы» готовит Данил Чернов, художественной постановкой занимается Лиана Прохорова.

Эскизы спектаклей можно будет посмотреть на You Tube-канале театра и на официальных страницах театра в соцсетях.

Образовательный проект Лаборатория Inside/Изнутри проводится театром «Арлекин» совместно с ОРНФ «Содружество» на грант Российского фонда культуры.

Подробно о нашем проекте написал журнал "ВОмске"

http://vomske.ru/.../22932-v_laboratorii_arlekina.../