Top.Mail.Ru

Творческая встреча и видеопоказ. Спектакль-легенда. Сказка о царе Ироде, или Вертепщик. 25 лет

25-летний юбилей самого титулованного спектакля «Арлекина».

19 ноября в 17.00 состоится видеопоказ спектакля «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик». Перед просмотром у наших гостей будет возможность посетить выставку, рассказывающую об истории его создания, и о триумфе спектакля на фестивале «Золотая маска».

После видеопросмотра со зрителями встретятся создатели этой легендарной постановки.

Премьера спектакля «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик» состоялась ровно четверть века назад, а через полтора года постановка стала триумфом омского «Арлекина» на российской театральной сцене. В 1998 году «Вертепщик» получил сразу четыре номинации престижной премии «Золотая маска» и дважды стал лауреатом. Первую награду в номинации «Лучшая работа художника» получила Ольга Верёвкина и Тамара Лытченко-Меткая, а вторая «маска» за «Лучший спектакль» до сих пор остаётся недостижимым уровнем для омских театров. «Вертепщик» — единственная омская театральная постановка, удостоенная приза в этой номинации.

По задумке главного режиссёра «Арлекина» Бориса Саламчева «Вертепщик» стал моноспектаклем в жанре вертепного представления с пением и рассказами, и создан он был для единственного актёра — заслуженного артиста России Валерия Исаева, герой которого пересказывает зрителям библейскую историю о младенце Иисусе и царе Ироде. О чём говорит со зрителем Вертепщик? Об известных всем с детства вещах. О том, что добро и зло ходят рядом. О том, что сильный не берёт в расчёт слабого. И о том, что как бы ни ярилось зло, правда будет на стороне добродетели.

Актёрская работа Валерия Исаева в этом спектакле была многократно отмечена призами и премиями российских и международных фестивалей. В их числе областная премия «За творческие достижения в искусстве кукольного театра», награды XXIII Международного театрального фестиваля «Чемодан» в Ломже (Польша, 2010 год) и XII Международного фестиваля детских театров в Бане-Лука (Босния и Герцеговина, 2013 год).

Свою историю Вертепщик рассказывал на фоне уникальных деревянных декораций, которые создала для спектакля Главный художник театра Ольга Верёвкина, отмечавшая, что это художественное решение было навеяно творчеством литовского скульптора-примитивиста Ленгинаса Шяпки, а кукол для спектакля вырезала из дерева скульптор-монументалист Тамара Лытченко-Меткая.

«Вертепщик» — не только самый титулованный спектакль «Арлекина», он ещё и рекордсмен по числу участия в различных российских и международных фестивалях. Для участия в театральных форумах России и Европы «Арлекин» выезжал с этой постановкой одиннадцать раз.