Top.Mail.Ru

Юбилей заслуженной артистки России Светланы Евстратенко

Сегодня "Арлекин" поздравляет с юбилеем заслуженную артистку России, Легенду Омской сцены Светлану ЕВСТРАТЕНКО. Светлане Васильевне исполнилось 75, и более полувека из этих лет отдано Омскому театру кукол.
Чем были наполнены для неё две трети жизни, прожитой на сцене? Блистательными ролями — их на счету актрисы более семидесяти. Собственными режиссёрскими работами, доказавшими, что её талант многогранен. Месяцами сложной работы и творческих поисков, и днями, когда сцена дарила счастье и радость, вдохновение и веру в дело своей жизни.

Светлана Евстратенко уже 52 года выходит на сцену "Арлекина", чтобы подарить радость и сердечное тепло своим зрителям. 24 сентября, в день открытия 88 театрального сезона, театр покажет одну из её лучших режиссёрских работ — спектакль "Принцесса и свинопас", где Светлана Васильевна участвует и в качестве актрисы.

Спектакли, созданные Светланой Васильевной, традиционно становятся театральными "долгожителями". Наши зрители до сих пор с удовольствием приходят на встречу с героями её постановок. Рекордсменом в этом смысле стала постановка "Еще раз о Красной Шапочке", отметившая 30-летний юбилей жизни на сцене, и уже более 10 лет репертуар театра не покидают спектакли "Принцесса и свинопас", "Волшебное кольцо", "Котофей Иванович".

Две режиссёрские работы авторства Светланы Евстратенко удостоены призов Международного фестиваля театров кукол "Золотая магнолия" в Шанхае (Китай). Спектакль "Двенадцать месяцев" получил Гран-при этого фестиваля в 2014 году, а волшебная романтическая сказка «Дюймовочка» названа «Лучшим спектаклем» шанхайского фестиваля 2018 года.

От души поздравляем Светлану Васильевну с с юбилейным Днём рождения! Желаем ей здоровья, благополучия и долгих счастливых лет! Пусть новый год жизни принесёт только радостные события!