Top.Mail.Ru

Ждём премьеру спектакля «Метаморфозы», а пока знакомим вас с первыми впечатлениями журналистов, присутствовавших на генеральном прогоне

«ЭТО БЫЛО УЖАСНО! УЖАСНО КРУТО!»
Так оценили свои фантастические приключения Лёша и Аня (Алексей Горбунов и Анна Курочкина), незадачливые ученики гениального профессора Христофорова (Эдуард Павлинцев), придумавшего машину, меняющую масштаб любых объектов. И, конечно же, они уменьшились. Так начинается спектакль «Метаморфозы» (6+) театра кукол "Арлекин", премьера которого состоится 20 декабря. А вчера прошла генеральная репетиция.

Спектакль Даниила Чернова по его же пьесе не даёт расслабиться не только уменьшившимся героям, для которых даже гусеницы и жуки становятся опасны, но и зрителям: бои гигантских (по сравнению с уменьшенными героями) жуков-носорогов, путешествие в глубины океана на игрушечной жёлтой субмарине, наконец, сражение Лёши с гигантским пауком...

Но не только захватывающий сюжет держит внимание зрителя, а ещё и его подача (художник Лиана Прохорова). Скажем, за боем жуков мы наблюдаем вместе с уменьшенными героями-куклами, а когда Лёша и Аня блуждают по берёзвовой ветке в поисках пути на землю, видим гигантскую ветку и актёров. Создаётся ощущение, что все мы такие маленькие в огромном мире!

Но вот Лёша сорвался с ветки, актёр оказывается в воздухе... Он вот-вот разобъётся? Нет, ему попался листок, на котором он летит, чувствуя себя Супергероем! Да, актёры тут выполняют, практически, цирковые трюки!

Но самое интересное — это послание авторов спектакля юным зрителям, привыкшим жить в гаждетах. С одной стороны, их погружают в захватывающий процесс практического исследования мира, показывают, как он интересен, с другой — не противопоставляют его виртуальному миру, а соединяют привычное с необычным. Наши герои уменьшились, конечно, вместе со смартфоном и общаются с профессором по скайпу. Поэтому важной составляющей спектакля становится экран, на котором профессор видит, что происходит с ребятами, и объясняет им, с чем они столкнулись и как надо действовать. Да и спастись им помогает интернет: удаётся сбросить профессору геолокацию, и он находит своих горе-учеников.

Но это уже совсем другие люди: они поняли и ценность науки, и важность практического познания жизни. Ужасно круто!

Елена Петрова