Участие театра кукол "Арлекин" в фестивалях


Международные

1990 год
г. АБАКАН, Международный театральный фестиваль (он же - III региональный) театров «Сибирская кукломания», спектакли «Серая Шейка» (режиссер - Борис Саламчев, художник - Ольга Веревкина), «Как говорят французы...» (режиссер - Юрий Фридман, художник - Ольга Веревкина)

1993 год
г. МИНСК, Международный театральный фестиваль театров кукол, спектакль «Сказ про Коша Бессмертного, Красу ненаглядную да Ваньку-царевича, или Сказка про Ваню» (режиссер - Борис Саламчев, художник - Ольга Веревкина)

1994 год
февраль, г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Международный театральный фестиваль «Невский Пьеро», спектакль «Морозко» (режиссер - Борис Саламчев, художник - Ольга Веревкина)

июнь, г. ПЛЬЗЕНЬ (ЧЕХИЯ), ХХ Международный фестиваль театров кукол, спектакль «Сказ про Коша Бессмертного, Красу ненаглядную да Ваньку-царевича, или Сказка про Ваню» (режиссер - Борис Саламчев, художник - Ольга Веревкина). Актер театра Валерий Исаев удостоен премии в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Рассказчика

август, г. ХАММИЕНЛИННА (ФИНЛЯНДИЯ), III Международный фестиваль театров кукол стран Балтии «Новые времена», спектакль «Морозко» (режиссер - Борис Саламчев, художник - Ольга Веревкина)

1995 год
январь, г. МОСКВА, театр кукол С.В. Образцова, Международный театральный фестиваль театров кукол «У Петрушки», спектакль «Сказ про Коша Бессмертного, Красу ненаглядную да Ваньку-царевича, или Сказка про Ваню» (режиссер - Борис Саламчев, художник - Ольга Веревкина)

1996 год
декабрь, г. РИМ (ИТАЛИЯ), Международный фестиваль «Рождество народов в Риме», спектакль «Сказ про Коша Бессмертного, Красу ненаглядную да Ваньку-царевича, или Сказка про Ваню» (режиссер - Борис Саламчев, художник - Ольга Веревкина)

1997 год
октябрь, г. БРЕСТ (РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ), II Международный фестиваль «Белая Вежа – 97», спектакль «Русалочка» удостоен Гран-при как «Лучший спектакль фестиваля» (режиссер - Борис Саламчев, художник - Ольга Веревкина)

1998 год
сентябрь, г. АЛМАТЫ (РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН), I Международный фестиваль театров кукол «Личности и идеи: люди, куклы, маски», моноспектакль Валерия Исаева «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик» (режиссер - Борис Саламчев, художник - Ольга Веревкина)

октябрь, г. БРЕСТ (РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ), III Международный фестиваль «Белая Вежа – 98», спектакль «Принцесса на горошине» (режиссер - Борис Саламчев, художник - Ольга Веревкина)

1999 год
май, г. МИНСК (РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ), IV Белорусский международный фестиваль театров кукол, спектакль «Синяя Борода» (режиссер - Юрий Фридман, художник - Ольга Веревкина)

2000 год
май, г. КИЕВ, Международный фестиваль театров кукол «Киев майский детям». Спектакль «Три судьбы сына фараона» Ю. Сидоров (режиссер – Ю. Фридман, художник – О. Ермаков).

сентябрь, г. СИМФЕРОПОЛЬ, I Международный фестиваль театров кукол в Крыму. Спектакль «Теремок» С. Маршак (режиссер – Б. Саламчев,
художник – О. Веревкина).

2001 год
август, г. СИМФЕРОПОЛЬ, II Международный фестиваль театров кукол в Крыму. Спектакль «Аленький цветочек» С. Аксаков (режиссер - Б. Саламчев, художник - Л. Константинова), «Еврейское счастье» Шолом-Алейхем (режиссер - Ю. Фридман, художник - А. Чернова, В. Дургин).

сентябрь, г. МОСКВА, I Международный фестиваль театров кукол, посвященный 100-летию С. В. Образцова. Спектакль «Первая сказка
детства» (режиссер Б. Саламчев, художник - Л. Константинова).

2002 год
январь, г. ТОМСК, II Международный фестиваль «Безграничный театр», посвященный памяти Романа Виндермана. Моноспектакль Эдуарда Уракова «Еврейское счастье» (режиссер - Ю. Фридман, художники - В. Дургин, А. Чернова).
февраль, г. МОСКВА, I Международный фестиваль драматических еврейских театров. Моноспектакль Эдуарда Уракова «Еврейское счастье» (режиссер - Ю. Фридман, художники - В. Дургин, А. Чернова).
сентябрь, г. БРЕСТ (р. Беларусь), Международный фестиваль «Белая Вежа –2002», спектакль «Аленький цветочек». «Лучшая мужская роль» (В. Кузнецов)

2003 год
июнь, г. АБАКАН, Международный эколого–этнический фестиваль «Чир Чайаан», спектакль «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина)
июнь-июль, г. С - Петербург Пушкин, Международный фестиваль КУКАРТ VI,
спектакль «Бабель из Конармии» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина).
сентябрь, г. РЯЗАНЬ, Международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины», спектакль «Аленький цветочек» (режиссер – Б. Саламчев, художник – Л. Константинова)

2004 год
август, г. АБАКАН, Международный эколого–этнический фестиваль «Чир Чайаан», спектакль «Крошечка - Хаврошечка» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина)

2005 год
Июнь, Г. САНКТ- ПЕТЕРБУРГ, Международный фестиваль КУКАРТ, спектакль «Первая сказка детства» (режиссер – Б. Саламчев, художник – Л. Константинова)
Сентябрь, Г. БРЕСТ, Международный фестиваль «Белая Вежа – 2005», спектакль «Маскарад» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина)

2006 год
Сентябрь, Г. ЕКАТЕРИНБУРГ, фестиваль «Петрушка Великий», спектакль «Маскарад» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина)

2007 год
Июнь, Г. САНКТ - ПЕТЕРБУРГ, международный фестиваль кукольных и синтетических театров «КУКАРТ – VIII», спектакль «Детство Никиты» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина)

Сентябрь, Г. ПЛОВДИВ (Болгарии), международный фестиваль театров кукол «Два – мало, три – много», спектакль «Три судьбы сына фараона» (режиссер – Ю. Фридман, художник – О. Ермаков)

Сентябрь, Г. РЯЗАНЬ, международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины», спектакль «Детство Никиты» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина)

Сентябрь, г. БРЕСТ (Беларусь), международный фестиваль «Белая Вежа – 2007», спектакль «Детство Никиты» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина)

2008 год
Май, Г. КРАГУЕВАЦ (Сербия), X международный кукольный фестиваль «Златна искра», спектакль «Детство Никиты» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина)

Май, Г. СУБОТИЦА (Сербия), XV международный фестиваль детских театров «Суботица - 2008», спектакль «Детство Никиты» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина)

Июнь, г. ЛОМЖА (Польша), XXI Международный театральный фестиваль «Чемодан», спектакль «Мальчик-с-пальчик» (режиссер – Б. Саламчев, художник - Л. Гензе), приз фестиваль в номинации «Лучший актерский ансамбль»

Сентябрь, г. ЕКАТЕРИНБУРГ, IV международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий», спектакль «Мнимый рогоносец и брак по неволе» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина), приз фестиваля «Лучшая мужская роль» В. Исаев за роль Сганареля

2009 год
Сентябрь, г. ОМСК, I международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина», спектакль «Вий» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина), приз фестиваля «Лучший актерский ансамбль»

2010 год
Май, г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, II международный фестиваль театров кукол «Рабочая лошадка», спектакль «Тигренок в Чайнике» (режиссер и художник – Сергей Иванников), приз «Лучшая женская роль» Елена Артамонова (Шемет), «Лучшая работа художника по куклам»

Июнь, г. ЛОМЖА (Польша), XXIII Международный театральный фестиваль «Чемодан», спектакль «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик» (режиссер – Б. Саламчев, художник - О. Веревкина), В. Исаев лауреат в номинации «Лучшая актерская работа».

Сентябрь, г. ЕКАТЕРИНБУРГ, V международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий», спектакль «Вий» (режиссер – Б. Саламчев, художник - О. Веревкина)

Октябрь, г. ШАНХАЙ (Китай), II международный фестиваль театров кукол «Золотая магнолия». Спектакль «Детство Никиты» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина). Номинации «Лучшая режиссура» (Б. Саламчев), «Наилучший спектакль» (гран-при).

2011 год
Апрель-май, г. Омск, II международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина». Спектакль «Ревизор» (режиссер – М. Глуховская, художник – О. Веревкина). Диплом фестиваля Механикам-конструкторам Равилю Шамшудинову и Сергею Овчинникову за высокое мастерство в изготовлении куклы – марионетки Хлестакова к спектаклю «Ревизор». Диплом «Специальный приз жюри» Лучшему критику, не вошедшему в состав жюри, за тексты и исполнение роли Петрушки, артисту Дмитрию Войдаку
Сентябрь, г. Южно-Сахалинск,I международный Сахалинский фестиваль театров кукол «На островах чудес». Спектакль «Аистенок и Пугало» (режиссер – Б. Саламчев, художник – Л. Гензе).

2012 год
8-10 июня, г. Воронеж, II международный Платоновский фестиваль искусств. Спектакль «Детство Никиты», режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина
8-12 ноября, г. Шанхай (Китай), III международный фестиваль театров кукол «Золотая магнолия». Спектакль «Колобок», режиссер – Эдуард Ураков, художник – Ирина Уракова. Лауреаты в номинациях: «Лучший спектакль», «Лучший актер» (Эдуард Павлинцев)

2013 год
13-20 мая, г. Омск III международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина». Спектакль «Сон в летнюю ночь», режиссер – Рейн Агур, художник – Ольга Веревкина. Приз «Лучший актерский ансамбль».
12-17 июня, г. Пенза IV Международный фестиваль камерных спектаклей театров кукол «Улитка». Спектакль «Волк и семеро козлят», режиссер – Борис Саламчев, художник – Ольга Веревкина.
13-18 сентября, г. Рязань, XVI международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины». Спектакль «Тигренок в чайнике», режиссер и художник – Сергей Иванников.
4-8 октября, г. Иркутск международный передвижной фестиваль театров кукол «Ковчег» при поддержке творческого объединения «Культпроект». Спектакль «Как хомячок Самсон солнышко искал», режиссер – С. Дорожко, художник – О. Устюгова
6-10 октября, г. Баня-Лука XII международный фестиваль театров для детей. Спектакль «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик», режиссер – Борис Саламчев, художник – Ольга Веревкина. Номинация «Лучшая актерская работа», специальный при жюри «За сохранение традиций».

2014 год
2-8 августа, г. Иркутск – IX Международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи». Спектакль «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик»

24-28 сентября, г. Киров – II международный фестиваль театров кукол «Вятка-город детства». Спектакль «Как хомячок Самсон солнышко искал», режиссер – С. Дорожко, художник – О. Устюгова. «Приз профессиональных зрительских симпатий», «Специальный приз жюри за точное соответствие названию фестиваля», Нина Исаева – «Лучшая актерская работа»

6-11 ноября, г. Шанхай (Китай), IV международный фестиваль театров кукол «Золотая магнолия». «Двенадцать месяцев» С. Маршак, режиссер – С. Евстратенко, художник – О. Сидоренко. «Гран-при», «Лучшая режиссура», «Лучший художник»

2016 год
24-27 сентября, г. Оренбург - VIII международный фестиваль театров кукол "Оренбургский арбузник". Спектакль "Колобок", режиссер - Э. Ураков, художник - И. Чижкова

3-8 ноября, г. Шанхай (Китай) - V международный фестиваль театров кукол "Золотая магнолия". Спектакль "Легенда горы Фудзи", режисер - С. Балыков, художник - О. Веревкина. "Гран-при", "Лучшая режиссура".

Всероссийские

1988 год
г. МОСКВА, Всесоюзный фестиваль театров кукол, спектакль «Месс-Менд» (режиссер - Юрий Фридман, художник - Ирина Уварова)

1991 год
г. АРХАНГЕЛЬСК, Всероссийский фестиваль «Улитка», спектакль «Серая Шейка» (режиссер - Борис Саламчев, художник - Ольга Веревкина)

1998 год
март, г. МОСКВА, фестиваль Национальной театральной премии «Золотая Маска», спектакль «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик» был выдвинут на соискание премии «Золотая Маска» в числе четырех театров кукол России по четырем номинациям: «Лучшая актерская работа в кукольном театре» – Валерий Исаев, «Лучшая работа художника театра кукол» – Ольга Веревкина и мастер резьбы по дереву Тамара Лытченко-Меткая (г. Курган), «Лучшая работа режиссера театра кукол» Борис Саламчев, «Лучший спектакль театра кукол» и удостоен премии «Золотая Маска» в 2-х номинациях: «Лучшая работа художника театра кукол» и «Лучший спектакль театра кукол»

2001 год
апрель, г. НОВОКУЙБЫШЕВСК, «ПоМост»: Провинциальные театры России.
Моноспектакль «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина)

2006 год

июнь, г. ТЮМЕНЬ, V Открытый фестиваль конкурс «Золотой конек», спектакль «Детство Никиты» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина). Б. Саламчев – лауреат фестиваля в номинации «Лучшее режиссерское решение»

2007 год
май, г. ОМСК, «Золотая Маска» в Омске, спектакль «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик» моноспектакль В. Исаева (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина)
сентябрь, г. ПЕРМЬ, «Золотая Маска» в Перми, спектакль «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик» моноспектакль В. Исаева (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина)

2008 год
Июнь, г. ТЮМЕНЬ, VI открытый фестиваль – конкурс «Золотой конек», спектакль «Тигренок в чайнике», режиссер и художник – С. Иванников, приз в номинации «Лучшая женская роль» актриса Елена Артамонова

2010 год
Июнь, г. Тюмень, VIII открытый фестиваль – конкурс «Золотой конек», спектакли «Пиноккио» (режиссер – С. Евстратенко, художник – А. Новикова), «Усатый – полосатый и др.» С. Маршака (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Верекина)

Региональные

1967 год
г. КЕМЕРОВО, смотр театров кукол Западной Сибири, посвященный 50-летию Великого Октября

1983 год
г. АБАКАН, I региональный фестиваль театров кукол Сибири и Дальнего Востока, спектакль «Золушка» (режиссер – Е. Борисова, художник – О. Веревкина)

1986 год
г. ТОМСК, II региональный фестиваль театров кукол Сибири и Дальнего Востока, спектакль «Теплый хлеб» (режиссер - А. Свириденко, художник - О. Рыбковская)

1990 год
г. АБАКАН, III региональный фестиваль театров кукол Сибири и Дальнего Востока "Сибирская кукломания" (он же - Международный), спектакль «Серая Шейка» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина), Х. Бойчев «Как говорят французы» (режиссер – Ю. Фридман, художник – П. Шенхов)

1992 год
г. ПЕТРОПАВЛОВСК-КАЗАХСКИЙ, региональный фестиваль театров кукол, спектакли «Сказ про Коша Бессмертного, Красу ненаглядную да Ваньку-царевича, или Сказка про Ваню», «Роза и Паук» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина)

1994 год
май, г. ОМСК, IV региональный фестиваль театров кукол Сибири и Дальнего Востока, театр «Арлекин» принимал участников из 16 театров региона, гостей с Урала, Северного Казахстана, Белоруссии, Финляндии, Франции, США. Художник театра Ольга Веревкина была признана «Лучшим художником» за сценографию к спектаклю «Синяя Борода» (режиссер – Ю. Фридман, художник – О. Веревкина)

1998 год
октябрь, г. КРАСНОЯРСК, фестиваль театров кукол Сибирского региона «Все куклы в гости к нам», спектакль «Русалочка» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина)

2000 год
январь, г. АБАКАН, фестиваль театров кукол, посвященный 20-летнему юбилею театра «Сказка», спектакль «Машенька и Медведь» (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина).

март, г. БАРНАУЛ, Первый региональный фестиваль «Театр кукол на пороге ХХI века». Спектакль «Первая сказка детства» (режиссер – Б. Саламчев, художник – Л. Константинова) был признан «Лучшим спектаклем фестиваля» «За тонкое прикосновение к миру сновидений и мифов, философскую глубину»
клубная программа – «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик»

2001 год
май, г. ОМСК, региональный фестиваль театров кукол в рамках
МАСС, приуроченный к 65 -летию Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин»

2002 год
30 июня - 7 июля, г. НОВОКУЗНЕЦК, II региональный фестиваль товарищества - объединения театров кукол в рамках МАСС, спектакль «Аленький цветочек» (режиссер - Б. Саламчев, художник - Л. Константинова),
первое место в номинации «Лучший спектакль», «Лучшая мужская роль» (В. Кузнецов), «За честь и достоинство» (Э. Ураков), спец - приз «За лучшее световое оформление», конкурс концертных номеров 3 место «Лучший концертный номер» (В. и Н. Исаева)

2004 год
сентябрь, г. Томск, фестиваль, посвященный 400-летию, г. Томска, спектакль «Гуси-лебеди»» (режиссер – Б. Саламчев, художники – Нина и Валерий Исаевы)

2005 год
Январь, г. Абакан, фестиваль, посвященный 25-летию театру кукол «Сказка»

Ноябрь, г. Иркутск, региональный фестиваль, посвященный юбилею иркутского театра кукол «Аистенок», спектакль «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик» (режиссер - Б. Саламчев, художник – О. Веревкина)

2006 год
Сентябрь, г. ОМСК, III региональный фестиваль театров кукол Сибири У «Арлекина», посвященный 70-летию театра Омского театра кукол «Арлекин», спектакль «Золушка» Е. Шварца (режиссер – Б. Саламчев, художник – О. Веревкина), вне конкурса «Дюймовочка» Г.-Х. Андерсена, «Теремок» С. Маршака.
В. Исаев – лауреат III регионального фестиваля театров кукол в номинации «Лучшая роль» за роль Короля в спектакле «Золушка»

2008 год
Июнь, г. КЕМЕРОВО, межрегиональный театральный фестиваль «Сибирский Кот», спектакль «Русалочка» (режиссер - Б. Саламчев, художник – О. Веревкина)

2009 год
Март, г. БРАТСК IV региональный фестиваль театров кукол Сибири «PRO - Братск», спектакль «Кариус и Бактус» (режиссер – Я. Антонюк, художник – П. Карвовский)

2010 год
Сентябрь, г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК, V региональный фестиваль театров кукол Сибири, спектакль «Аистенок и Пугало» (режиссер – Б. Саламчев, художник – Л. Гензе). Номинация «Лучший актерский дуэт» Шнякина Л.. и Власов Г., «За честь и достоинство» Дубков С.М.

Октябрь, г. ИРКУТСК, фестиваль театров кукол «Аистаюшки-2010», посвящённый 75-летию Иркутского областного театра кукол «Аистёнок»

2012 год

Октябрь, г. ТОМСК, VI региональный фестиваль театров кукол Сибири "Сибирские кукольные игры", спектакль "Ромео и Джульетта" (режиссер - М. Глуховская, художник - О. Веревкина). Диплом "Специальный приз жюри" за претворение высоких образцов мировой драматургии в театре кукол.
Дипломами «За служение театру» награждены заслуженный артист России Валерий Исаев и помощник режиссера Наталья Месингер.

2013 год
14-18 октября, г. Красноярск фестиваль театров кукол «Все куклы в гости к нам», посвященный 75-летию со дня основания Красноярского театра кукол. Спектакль «аистенок и Пугало», режиссер – Борис Саламчев, художник – Людмила Гензе